街上有多家共享充电宝品牌,同品牌充电宝的计费规则不一样呢

日期:2020-12-16 16:57:01 来源:互联网 编辑:小狐 阅读人数:164

出去逛街,手机没电,扫码充电,如今共享充电宝满足了不少“重度手机使用者”的充电需求,但充电的价格早已不是刚推出那时候了。从最初的每小时1元钱,在几年的时间上涨为每小时3到4元,甚至高的能够达到8到10元,价格翻了几倍。

记者走访发现,多家品牌的充电宝在不同的区域和不同的消费场景下,计费规则存在差异。

在成都IFS负一层,记者扫码发现,街电计费规则为0.5小时2元 ,1小时4元。

街上有多家共享充电宝品牌,同品牌充电宝的计费规则不一样呢(图1)

而在IFS顶楼的院门口扫码,街电计费规则为0.5小时1.5元,1小时3元。

街上有多家共享充电宝品牌,同品牌充电宝的计费规则不一样呢(图2)

随后记者来到了位于太古里背后的小吃街,街上有多家共享充电宝品牌,街电、美团、怪兽、小电等,记者发现虽然相隔了50米的距离,计费规则还是有所差异。

街上有多家共享充电宝品牌,同品牌充电宝的计费规则不一样呢(图3)

街上有多家共享充电宝品牌,同品牌充电宝的计费规则不一样呢(图4)

街上有多家共享充电宝品牌,同品牌充电宝的计费规则不一样呢(图5)

那为何在同一区域下,同品牌充电宝的计费规则不一样呢?

为此,记者致电街电,其称,不同的柜机,会有不同的计费标准。具体以手机扫码后,页面显示的计费规则为准。并且表示前5分钟是免费的,扫码后可以看到计费标准,如果无法接受,可以在5分钟之内归还。

此外相关告诉记者,共享充电宝的价格在不同的区域和不同的行业有偏差都是属于正常的,因为商户也会参与制定价格,公司会根据商户提出来的价格,衡量其所在场地、租金、消费人群等不同情况制定不同的价格。

有业内人士分析称,随着商户的分成比例在提高,品牌竞争变大。一般来讲,同一个区域里大家的价格差不多,但也会有个别设备的价格有差异。

共享充电行业在2015年底,乘着共享经济东风进入市场,历经5年发展,共享充电宝行业先后经历了爆发、沉淀、规范发展等阶段,初步形成了“三电一兽”街电、来电、小电、怪兽的市场格局,但是这并不妨碍每年仍然有大量的新玩家不断入局,甚至不乏像美团这样的互联网大咖。

红星新闻记者 杨程 倪婕

本文相关词条概念解析:

充电

充电是一个汉语词汇,指给蓄电池等设备补充电量的过程。其原理是让直流电从放电相反的方向通过,以使蓄电池中活性物质恢复作用。它有引申义比如学习,工作等。

计费

计费,从流程上讲,计费系统由话单采集、预处理、标准批价、优惠批价、高额控制、监控、参数管理、接口等模块组成,如果是移动计费系统,则还包括漫游处理模块。从业务类型区分,则包括市话计费、长途语音计费、移动语音计费、数据计费、短信、互联网业务等新业务计费。

网友评论
相关文章
美食推荐,虾皮50克,龙井虾仁,秋木耳10g,新鲜百合100克

美食推荐,虾皮50克,龙井虾仁,秋木耳10g,新鲜百合100克

美食推荐,虾皮50克,龙井虾仁,秋木耳10g,新鲜百合100克[详情]

购买的欲望非常的强烈,选购种类繁多,活蹦乱跳的蛎虾

购买的欲望非常的强烈,选购种类繁多,活蹦乱跳的蛎虾

购买的欲望非常的强烈,选购种类繁多,活蹦乱跳的蛎虾[详情]

降真香线香,该怎么玩?

降真香线香,该怎么玩?

降真香线香,该怎么玩?[详情]

自己看着来,操作简单,玉米面小蛋糕用料

自己看着来,操作简单,玉米面小蛋糕用料

自己看着来,操作简单,玉米面小蛋糕用料[详情]

东乡手抓羊肉,用美食一解乡愁

东乡手抓羊肉,用美食一解乡愁

东乡手抓羊肉,用美食一解乡愁[详情]

今天就一道懒人面包的做法,之所以不需要和面和揉面,又香又解馋,就做了这款小面包

今天就一道懒人面包的做法,之所以不需要和面和揉面,又香又解馋,就做了这款小面包

今天就一道懒人面包的做法,之所以不需要和面和揉面,又香又解馋,就做了这款小面包[详情]

而此时美的上新了一款多功能料理双子炉,让高温将食材内部的油析出,便能吃出千元的感受

而此时美的上新了一款多功能料理双子炉,让高温将食材内部的油析出,便能吃出千元的感受

而此时美的上新了一款多功能料理双子炉,让高温将食材内部的油析出,便能吃出千元的感受[详情]

南方人最爱这碗面,早餐一口气能吃仨,南方人,北方的面则指以小麦磨成的粉

南方人最爱这碗面,早餐一口气能吃仨,南方人,北方的面则指以小麦磨成的粉

南方人最爱这碗面,早餐一口气能吃仨,南方人,北方的面则指以小麦磨成的粉[详情]

去舌尖上的黔江,收藏好这份美食攻略

去舌尖上的黔江,收藏好这份美食攻略

去舌尖上的黔江,收藏好这份美食攻略[详情]

2块5一斤,富含维C,我家最近吃不炒菜也不凉拌,豇豆的做法很多,其价格便宜人人吃得起

2块5一斤,富含维C,我家最近吃不炒菜也不凉拌,豇豆的做法很多,其价格便宜人人吃得起

2块5一斤,富含维C,我家最近吃不炒菜也不凉拌,豇豆的做法很多,其价格便宜人人吃得起[详情]

网站地图     Copyright     2016-2018  资讯网   All rights reserved.