核酸检测证明及消杀证明,天津市一商场内的新西兰进口冰淇淋店,法人被拘

日期:2021-01-24 17:54:14 来源:互联网 编辑:小狐 阅读人数:9

据央视新闻,近日,天津市一商场内的新西兰进口冰淇淋店,未按规定录入进口冷链食品信息追溯,且店内所有接触或进口冷链食品的从业人员无七日核酸检测证明。由于公司法定代表人章某多次拒绝执行市场部门命令,门依据《治安处罚法》第五十条第一款第一项之规定,决定对违法行为人章某予以行政拘留五日处罚。

核酸检测证明及消杀证明,天津市一商场内的新西兰进口冰淇淋店,法人被拘(图1)

案情回顾:

1月16日,在执法人员再三要求下,章某了店员身份信息,经查发现店员身份信息与实际情况不符,且未做过核酸检测。1月17日执法人员当场送达了《关于印发天津市进口冷链食品从业人员健康规范的》由店员代为签收。而两日后,执法人员发现该店仍未作出任何整改。市场部门决定对该店经营场所进行查封,待整改完成后可恢复经营。

核酸检测证明及消杀证明,天津市一商场内的新西兰进口冰淇淋店,法人被拘(图2)

联合执法 法人被行政拘留

当天(20日)下午,天津市门和市场部门执法人员共同前往现场,致电法定代表人章某到公安机关配合调查。据悉,门目前已依据《治安处罚法》第五十条第一款第一项之规定,决定对违法行为人章某予以行政拘留五日处罚。

1月22日下午,该公司按照“五不准”的要求将店内2名从业人员的阴性核酸检测证明以及在售批次货品入境检验检疫证明、核酸检测证明及消杀证明、店内消杀记录提交至市场部门,并已将在售批次货品全部录入进口冷链食品追溯,执法人员检查无误后立即解除行政强制措施,当日下午将《解除行政强制措施决定书》送达至该公司,由会计盖章签收。

本文相关词条概念解析:

核酸

核酸是由许多核苷酸聚合成的生物大分子化合物,为生命的最基本物质之一。核酸广泛存在于所有动植物细胞、微生物体内,生物体内的核酸常与蛋白质结合形成核蛋白。不同的核酸,其化学组成、核苷酸排列顺序等不同。根据化学组成不同,核酸可分为核糖核酸(简称RNA)和脱氧核糖核酸(简称DNA)。DNA是储存、复制和传递遗传信息的主要物质基础。RNA在蛋白质合成过程中起着重要作用——其中转运核糖核酸,简称tRNA,起着携带和转移活化氨基酸的作用;信使核糖核酸,简称mRNA,是合成蛋白质的模板;核糖体的核糖核酸,简称rRNA,是细胞合成蛋白质的主要场所。

延伸 · 推荐

疫情又要死灰复燃,让平静了142天的津城惊雷炸响,天津如何应对

山东省德州市通报,经天津从境外进口的冷冻食品外包装标本新冠病毒核酸检测呈阳性…山西省太原市通报,某企业经天津口岸进口的冷冻食品外包装发现新冠病毒核酸检测阳性…11月7日,接连传来的核酸检测结果,让平静...

该公司擅自销售了17箱进口冻南美白虾,无锡一家贸易公司销售未取得核酸检测证明

中新网无锡2月6日电 (记者 孙权)记者6日从无锡市梁溪区市场局获悉,该局依法从严从重从快查处了一起未按规定取得核酸检测报告、消毒报告及进口冷链食品集中仓出仓证明而擅自进口冷冻食品的案件。该案件中,无...

网友评论
相关文章
安装手机信号放大器后没效果是什么原因?

安装手机信号放大器后没效果是什么原因?

安装手机信号放大器后没效果是什么原因?[详情]

安全阀承载着保护设备和生命安全的重任,选购产品时应当谨慎而行

安全阀承载着保护设备和生命安全的重任,选购产品时应当谨慎而行

安全阀承载着保护设备和生命安全的重任,选购产品时应当谨慎而行[详情]

漫画,安德斯的作品养活了四代程序员

漫画,安德斯的作品养活了四代程序员

漫画,安德斯的作品养活了四代程序员[详情]

南京首批,282,家药店实现扫码刷医保,20210306

南京首批,282,家药店实现扫码刷医保,20210306

南京首批,282,家药店实现扫码刷医保,20210306[详情]

Pro价格再创新低,Pro不支持5G网络,11,Pro之所以成为爆款

Pro价格再创新低,Pro不支持5G网络,11,Pro之所以成为爆款

Pro价格再创新低,Pro不支持5G网络,11,Pro之所以成为爆款[详情]

北方华创,作为A股半导体设备龙头

北方华创,作为A股半导体设备龙头

北方华创,作为A股半导体设备龙头[详情]

智慧社区领域,这块蛋糕到底有什么诱人

智慧社区领域,这块蛋糕到底有什么诱人

智慧社区领域,这块蛋糕到底有什么诱人[详情]

新机型将有一些独占游戏,机型上游玩

新机型将有一些独占游戏,机型上游玩

新机型将有一些独占游戏,机型上游玩[详情]

安防像头AI,业绩为中国AI

安防像头AI,业绩为中国AI

安防像头AI,业绩为中国AI[详情]

信息容器的概念,这里涉及到关于模态视图的相关知识点

信息容器的概念,这里涉及到关于模态视图的相关知识点

信息容器的概念,这里涉及到关于模态视图的相关知识点[详情]

网站地图     Copyright     2016-2018  资讯网   All rights reserved.